Тяжелая атлетика /
ХIII Кубок России и VI Кубок СНГ по тяжёлой атлетике среди ветеранов

В Тольятти прошёл ХIII Кубок России и VI Кубок СНГ по тяжёлой атлетике среди ветеранов.

Эти соревнования стали для богатырей-штангистов репетицией перед будущим чемпионатом Европы.

В автомобильную столицу России в рамках турнира "Праздник доброй силы" помериться богатырской силой приезжали 216 атлетов из России, Украины и Белоруссии. 198 богатырей и 18 богатырш выясняли, кто же на данный момент является лучшим. Практически каждый день устанавливались рекорды России, которые иногда превышали и европейские мировые достижения. Сильный пол установил 29 рекордов, прекрасная половина человечества 5 раз поднимала планку допустимого груза для женщин. Наша землячка Светлана Слепнева установила рекорд страны, подняв в рывке 53 килограмма, что доступно далеко не каждому обычному мужчине. У атлетов одним из лучших стал Геннадий Родимов из Самары. В свои 80 лет "самый ветеранистый ветеран" сделал 3 результативные рекордные попытки, установив, соответственно, и рекордный результат в сумме -78 килограмм.

Уверенно заняв первое командное место и оставив дома Кубок СНГ, команда России при всём уважении к братьям-славянам, просто никому не дала усомниться в своём превосходстве. Украина завоевала командное серебро, бронза у белорусов.

А вот оставить у себя Кубок России у команды Самарской области не случилось. Совсем не намного - на 3 очка, - но представители новгородской школы тяжёлой атлетики опередили наших земляков. И на 10 очков от хозяев турнира отстали москвичи.

- Соревнования были подготовлены очень хорошо, - говорит президент Федерации ветеранов тяжёлой атлетики России Лев Никифоров. - Хочу сказать, что далеко не во всех странах мира есть такие условия для спортсменов: столько хороших качественных снарядов под одной крышей, большой тренировочный зал.

Конечно, были, и небольшие недочёты есть, но они обязательно будут исправлены к следующим соревнованиям. К сожалению, руководители города трудно идут на контакт с организатьорами соревнований. А нам сейчас, очень нужна их помощь в рамках подготовки к чемпионату Европы, который пройдёт в Тольятти в мае. Нужно показать Европе и СНГ, что мы умеем организовывать соревнования и такого уровня. Кроме чисто морального удовлетворения от проведения турнира, мы, к тому же помогаем претворить в жизнь призыв В.В. Путина бороться за долголетие жителей России. Ведь здоровье достигается при помощи регулярных тренировок и физических нагрузок.

Стоит сказать, что популярность тяжёлой атлетики постепенно набирает обороты. Если раньше на турниры подобного уровня приезжало 15 - 20 человек, то на будущий чемпионат Европы уже подали заявку 90 участников.

Если де-юре мероприятие носило статус официального турнира, то де-факто - это была встреча старых друзей, которые были счастливы возможности пообщаться друг с другом, с кем не раз соревновались, еще, не будучи ветеранами. И независимо от того, какой вес поднимал атлет, по горящим глазам, молодецкой выправке и бьющему через край энтузиазму можно было с уверенностью говорить, что эти люди "заражены спортом" - тяжёлой атлетикой - навсегда.

В целом, остался доволен организацией мероприятия и президент европейскойФедерации тяжелой атлетики Билл Бэртон. Особенно удивил зарубежного гостя тот факт, что подготовку такого грандиозного мероприятия осуществили всего несколько людей. По сути это инициатива 4 человек: президента Федерации мастеров тяжёлой атлетики Самарской области Михаила Беспёрстова, президента Федерации ветеранов тяжёлой атлетики России Льва Никифорова, мастера спорта по штанге Юрия Лабгаева и мастера спорта, главного консультанта соревнований Николая Козыренко. Юрий Лабгаев и Николай Козыренко, кстати, наши земляки-тольяттинцы, работают на Волжском автомобильном заводе.

- Всё, что можно увидеть здесь, - радовался Бэртон, - организовано небольшой инициативной группой людей. Михаилом, Юрием, Львом и Николаем. Должен выразить им благодарность лично от себя и от европейской Ассоциации тяжёлой атлетики, хотелось, чтобы и чемпионат Европы тоже, прошел на высоком уровне. И я уверен, что так оно и будет.

И всё же некоторые моменты смутили как президента европейской федеоации, так и организаторов турнира. Билл Бэртон указал президенту федерации мастеров тяжёлой атлетики Самарской области Михаилу Беспёрстову на некоторые недостатки, которые, между прочим, зависели в основном от начальства УСК "Олимп". Если штанги восхитили зарубежного гостя, и он не уставал восхищаться ими, говоря, что ещё не видел так много качественного спортинвентаря, собранного в одном месте, то техническое оснащение - стулья, столы - президента европейской Ассоциации тяжёлой атлетики, мягко говоря, огорчило.

- Зачем они всё попрятали? - сказал мистер Бэртон, имея в виду руководство "Олимпа". - Где люди должны сидеть? Действительно, спортсмены, а некоторым из них за 80 лет (!), вынуждены были располагаться прямо на полу. И хотя тяжелоатлеты люди неприхотливые, нам было стыдно за прижимистость некоторых наших соотечественников. Не было гардероба. И если братья-славяне могут понять это, так как знают, что здесь нет вины организаторов, то иностранцы, которые приедут в Тольятти на чемпионат Европы в мае к такому обращению явно не будут готовы.

После окончания XIII Кубка России и VI Кубка СНГ "Олимп" добавил ещё одну ложку дёгтя. В частности,руководству универсального спортивного комплекса чем-то помешал спортинвентарь, который был подарен Юрию Лабгаеву и Николаю Козыренко заводом, и постоянно хранился в стенах "Олимпа". Все это, не делает чести руководителям.

Ещё одну проблему добавил ОАО "АВТОВАЗ". Если раньше завод, обещал, что помещения для тяжелоатлетов он предоставит на время соревнований совершенно бесплатно, то теперь главный автогигант страны решил на этом мероприятии заработать. Это не смотря на то, что организаторы соревнований и так проводят чемпионаты, опираясь в основном только на стартовые взносы самих участников турниров и пожертвования добрых людей. Отменять же чемпионат Европы нельзя, так как всем зарубежным участникам уже разосланы приглашения. Австрийцы, например, проштудировав буклеты о красоте природы автомобильной столицы России, уже заказали себе номера в лучших гостиницах нашего города.

Ну и конечно, несколько смущал тот факт, что на проведении чемпионата России по тяжёлой атлетике было мало зрителей. Это не говорит о том, что нашим землякам не интересен этот вид спорта, просто мало кто знал о проходящем мероприятии. Рекламы, анонсов о турнире в городе было просто не найти. Почему-то сами собой напрашиваются мысли о саботаже спортивного праздника группой лиц, профессионалов спорта, которые, по идее, должны бы только помогать организаторам. По всей видимости, тот факт, что поживиться за счёт чемпионата Европы не получится, совсем не вдохновляет этих людей. Но тем не менее, мы приглашаем всех неравнодушных принять участие и оказать внимание ветеранам спорта.

Н.А.Козыренко
Ю.В.Лабгаев